Ganadores del Concurso 2010:

“La Economía de la Ciudad de Buenos Aires y su impacto sobre el desarrollo económico argentino”

El Ministerio de Desarrollo Económico anunció los ganadores de la primera edición del concurso de Trabajos de Investigación: “La Economía de la Ciudad y su Impacto en el Desarrollo Económico Argentino”, cuyo objetivo es fomentar la investigación aplicada y la reflexión sobre algunos de los múltiples temas inherentes a la agenda del desarrollo en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y su consecuente impacto en la economía nacional.

Durante dicho encuentro (que contó con la participación del ministro de Desarrollo Económico, Francisco Cabrera; el decano de la Universidad Tecnológica Nacional – Reg. Buenos Aires, Guillermo Oliveto, y el director del Instituto de Ecoomía de UADE, Omar Chisari) se procedió también a abrir los sobres con las identidades de cada uno de los autores de los trabajos premiados en las categorías a) Junior, destinada a ciudadanos de hasta 25 años de edad, y b) Senior, para ciudadanos mayores de 25 años. Dichos autores debieron presentar sus trabajos bajo la identificación de un seudónimo, que garantizó la transparencia de la evaluación.

a) Categoría Junior
Los trabajos ganadores fueron:

1º Puesto: identificado con el seudónimo “Joseph Stiglitz”, correspondiente al proyecto denominado "Desarrollo Regional y Eslabonamientos productivos: "El caso C.A.B.A.", perteneciente al Sr. Leonardo Javier Mastronardi. DNI 33.490.467. [Ver trabajo]

2º Puesto: identificado con el seudónimo “Kuno Vashti”, correspondiente al proyecto  "Basura y Desarrollo: Los Cartoneros de Buenos Aires", perteneciente al Sr. Guillermo Gallacher, DNI 33.795.291.

3º Puesto: identificado con el seudónimo “Ficonomist”, correspondiente al proyecto "El cruce entre las oportunidades y la preparación", perteneciente al Sr. Federico Ariel Gerstner  DNI 35.271.236.

b) Categoría Senior:
Los trabajos ganadores fueron: 

1º Puesto: identificado con el seudónimo “Enriqueta Garbero”, correspondiente al proyecto   "Los Desafíos de la formación para el Trabajo: Nuevo Siglo, Nuevas Escuelas", perteneciente a la Sra. Claudia Beatriz Cao DNI 17.109.657. [Ver trabajo]

2º puesto: identificado con el seudónimo “Beethoven”, correspondiente al proyecto "La Ciudad de Buenos Aires y su compromiso en el Liderazgo en programas de acción para la Hipoacusia y la Sordera", perteneciente al Sr. Jorge Augusto Fernández Castro DNI 4.538.151.

3º puesto: identificado con el seudónimo “Vebe 1304”, correspondiente al proyecto  "La Cadena de Valor de la gestión de residuos sólidos y su impacto en la economía regional", perteneciente al Sra. Noelía Belén Prieto DNI 28.393.011.

Al ganador de cada una de las categorías se le hará entrega de un premio en efectivo de $15.000; así como también, dos menciones honoríficas al 2º y 3º puesto.

El jurado, encargado de analizar los trabajos presentados y elaborar el orden de mérito, estuvo integrado por Juan José Llach (Universidad Austral-IAE); Guillermo Oliveto (Decano de la Universidad Tecnológica Nacional – Reg. Buenos Aires); Andrés López (Director del Departamento de Economía de la Facultad de Ciencias Económicas de UBA); Omar Chisari (Director del Instituto de Economía de UADE); Vicente Donato (Vicedirector de la Universidad de Bologna, Buenos Aires), y Francisco Cabrera (Ministro de Desarrollo Económico del GCBA).

Listado de trabajos recibidos por los concursantes:

Trabajos de los concursantes

 
2019 - Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires